тел. 454-33-88

Копия или ксерокопия?

Копия или ксерокопия?

«Называй вещи своими именами!», «учись говорить правильно!», «следи за речью» и т.д. Такие замечания мы слышим с детства от родителей или учителей. Но над смыслом некоторых слов, которые стали нарицательными, редко задумываемся и употребляем их, скорее, по привычке.

Какие документы нужно принести? Ксерокопию паспорта. А верно говорить – копию. Копия — точно соответствующее подлиннику воспроизведение текста, документа. Первые массовые поставки копировальных машин в СССР – это аппараты фирмы Xerox (Ксерокс). После этого «ксероксами» стали называть все копировальные аппараты или точные копии. Xerox – это бренд. Само же название «ксерокс» было предложено научным изобретателем Честером Карлсоном на основе технологии ксерографии или электрографии.

Процесс электрографии представляет собой печать без печатных форм и осуществляется в пять этапов:

  1. Формирование изображения. Его получают на поверхности фоторецептора с помощью управляемого источника света.
  2. Нанесение тонера. Для электрографии применяют специальные красящие чернила, называемые тонером. Частицы тонера попадают на заряженные участки поверхности фотополупроводникового слоя, происходит формирование изображения.
  3. Перенос тонера (печать). Тонер может переноситься прямо на бумагу или же на промежуточную систему, например, в виде цилиндра или ленты. Они создаются источником коронного разряда с одновременным прижимом бумаги к барабану.
  4. Закрепление тонера. При нагревании бумаги с тонером происходит его оплавление и тем самым закрепление.
  5. Очистка. Чтобы подготовить барабан для воспроизведения следующего изображения, необходима механическая «очистка» (нейтрализация) и, кроме того, снятие электрических зарядов на отдельных его участках. Удаление частиц тонера осуществляют щеткой и отсосом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *