тел. 454-33-88

Ризография: когда количество не теряет качества

Ризография: когда количество не теряет качества

Ризография — это качественная, доступная и быстрая печать. Осуществляет эту процедуру прибор под названием «ризограф» (дупликатор). Название произошло от компании «Riso», специализирующейся на производстве множильных аппаратов. Данное оборудование внешне напоминает ксерокс. Принцип работы заключается в сканировании оригинал-макета и изготовление печатной формы методом трафаретной печати.

Итак, каким же образом происходит сам процесс? Вначале — считывание оригинал-макета (белый лист бумаги с изображением, которое нужно размножить). Сканер преобразует считанный рисунок в электрические сигналы, поступающие в лоток изготовления мастер-пленки. Затем следует второй этап. В данном ящике прожигаются отверстия, соответствующие сканируемому изображению. Отрезок мастер-пленки вырезается специальным ножом и автоматически натягивается на барабан. Изнутри по цилиндру течет краска, которая пропитывает слой целлофана и просачивается только через те участки, на которых есть прорези, наносясь на бумагу.

Поскольку процесс ризографии состоит из двух стадий, затраты на его выполнение тоже раскладываются на две части. Даже если на макете всего одна маленькая картинка, отрезок плёнки заполняется краской полностью. Таким образом, стоимость распечатки одного листа снижается при увеличении тиража. Но это не означает снижения качества тиража — все листы одинаковы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *